O'zbekiston – Singapur: Ko'p qirrali hamkorlikni rivojlantirishning yangi ufqlari
Bugun, 17 yanvar kuni O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoevning Singapurga davlat tashrifi doirasida oliy darajadagi tadbirlar – ushbu mamlakat Prezidenti Halima Yaqub va Bosh vaziri Li Syan Lun bilan muzokaralar bo'lib o'tdi.
O'zbekiston-Singapur sammitidan avval Singapur Prezidentining “Istana” saroyida davlatimiz rahbarini rasmiy kutib olish marosimi bo'ldi.
Saroy oldidagi maydonda oliy martabali mehmon sharafiga Faxriy qorovul saf tortdi. Harbiy orkestr ikki davlat madhiyalarini ijro etdi.
O'zbekiston Prezidenti Shavkat Mirziyoev va Singapur Prezidenti Halima Yaqub Faxriy qorovul safi oldidan o'tib, rasmiy delegatsiyalar a'zolarini qutladilar.
So'ng O'zbekiston Respublikasi Prezidenti sharafiga Singapurning milliy ramzi bo'lgan orxideya gulining yangi naviga nom berish marosimi bo'lib o'tdi. Bunday tadbirlar an’anaviy ravishda ushbu mamlakatning oliy martabali mehmonlari va taniqli arboblarga yuksak hurmat va ehtirom belgisi sifatida o'tkaziladi.
An’anaga ko'ra, Prezident Shavkat Mirziyoev gulning yoniga yangi turdagi orxideyaning nomi - “Shavkat Mirziyoev orxideyasi” deb yozilgan taxtachani joylashtirdi.
Ushbu ko'rkam va yoyilib o'suvchi gul Encbi Purple va Kila Blue orxideyalarining gibridi hisoblanadi. Uzunligi 45 santimetr bo'lgan qat-qat yaproqli qo'shgullar, ularning har birida 17 tadan 20 tagacha gul hosil qiladi, har bir gulning eni 5 santimetr atrofida. Och siyohrang barglar va kosachabarglarning cheti mayin binafsharang.
Shundan so'ng Prezidentlar ikki tomonlama uchrashuv o'tkazdilar.
O'zbekiston va Singapur o'rtasidagi munosabatlarni yanada chuqurlashtirish istiqbollari, ijtimoiy-siyosiy hayotni demokratlashtirish borasidagi islohotlar yuzasidan fikr almashildi.
Ta'lim sohasida faol hamkorlik qilinayotgani mamnuniyat bilan qayd etildi. Toshkentda Singapur menedjmentni rivojlantirish instituti hamda Singapur texnologiyalar, menedjment va kommunikatsiyalar akademiyasi muvaffaqiyatli faoliyat yuritmoqda.
Ikki mamlakatning Markaziy va Janubi-Sharqiy Osiyoda mintaqaviy hamkorlik va integratsiyani kengaytirish borasidagi tajribasi batafsil ko'rib chiqildi.
O'zbekiston va Singapur xalqaro maydonlarda mintaqaviy barqarorlik va izchil taraqqiyot masalalarida bir-birini anglashi va bu boradagi tashabbuslarni ilgari surishda o'zaro ko'maklashayotgani qayd etildi.
Uchrashuv yakunida hamkorlikning asosiy yo'nalishlari belgilab olindi.
Shavkat Mirziyoev Halima Yaqubni o'ziga qulay bo'lgan vaqtda mamlakatimizga tashrif bilan kelishga taklif etdi.
So'ng “Istana” qarorgohida Prezidentimiz Singapur Bosh vaziri Li Syan Lun bilan muzokara o'tkazdi.
Etakchilar hamkorlikning bugungi holati va istiqbollarini har tomonlama ko'rib chiqdilar, ustuvor yo'nalishlardagi aloqalar jadal sur’at bilan rivojlanib borayotganini ta'kidladilar.
Jumladan, savdo-iqtisodiy sohada sezilarli natijalarga erishildi. Keyingi yillarda tovar ayirboshlash ikki barobarga oshdi. O'zbekistonda Singapur kapitali ishtirokidagi korxonalar soni 4 karra ko'paydi. Ushbu mamlakatdan yurtimiz iqtisodiyotiga to'g'ridan-to'g'ri investitsiyalar hajmi 700 million dollarga etgan.
Ko'plab sohalarda amaliy hamkorlikni kengaytirish uchun katta zaxiralar mavjudligi qayd etildi.
Singapur – Osiyo-Tinch okeani mintaqasining iqtisodiy markazi. Ko'p yillardan buyon ushbu mamlakat elektronika, kimyo sanoati, biotexnologiyalar, bank sohasi, logistika va transport mashinasozligi kabi muhim tarmoqlardagi muvaffaqiyatlariga tayanib, jahondagi eng yirik va rivojlangan iqtisodiyotlardan biri bo'lib kelmoqda.
Shularni hisobga olib, davlatimiz rahbari Singapur bilan yaqin istiqboldagi hamkorlikning oltita asosiy yo'nalishini ko'rsatib o'tdi.
Birinchisi – inson kapitalini rivojlantirish va davlat boshqaruvi uchun yuqori malakali kadrlar tayyorlash. Li Kuan Yu nomidagi Davlat siyosati maktabi ishtirokida boshqaruv, shaharsozlik, infratuzilmani rivojlantirish, raqamli transformatsiya, innovatsiyalar, ta'lim va sog'liqni saqlash sohalarida birgalikda davlat xizmatchilarini tayyorlash va ularning malakasini oshirish dasturini amalga oshirishga kelishib olindi. Shuningdek, O'zbekiston Davlat boshqaruvi akademiyasi negizida Singapurning etakchi ekspertlarini jalb qilgan holda davlat xizmatchilarini intensiv qayta tayyorlash dasturi ishga tushiriladi.
Ikkinchi yo'nalish Singapurni O'zbekistondagi xususiylashtirish jarayonlariga jalb qilishga qaratilgan. Shu ma'noda, muzokaralarda Singapurning etakchi kompaniyalari ilg'or tajribasi, zamonaviy texnologiyalari va boshqaruv usullaridan foydalangan holda O'zbekistonning yirik korxonalarini xususiylashtirish doirasidagi loyihalarni amalga oshirish istiqbollari muhokama qilindi. Davlat korxonalarini transformatsiya qilish va tarkibiy o'zgartirish, keyinchalik ularni IPOga chiqarish va tashqi investitsiyalarni jalb qilish uchun qo'shma Investitsiya jamg'armasini tuzish taklif qilindi.
Uchinchi ustuvor yo'nalish sifatida ilg'or “yashil” texnologiyalar va raqamli echimlarni jalb qilish belgilandi. Singapurning raqamlashtirish sohasidagi yutuqlarini joriy qilish, shuningdek, ushbu mamlakatning “yashil” rivojlanish bo'yicha innovatsiyalari va texnologiyalarini qo'llash imkoniyatlari muhokama qilindi.
To'rtinchisi – shahar infratuzilmasi va kommunikatsiyalarni takomillashtirish. Shaharlarni rejalashtirish va qurilish, ko'kalamzorlashtirish, kommunal xo'jalik sohalarida hamkorlik bo'yicha tadbirlar kelishib olindi. O'zbekistonda infratuzilma va tarmoq loyihalarini amalga oshirish bo'yicha qo'shma Loyihalashtirish va injiring markazini tashkil etish bo'yicha kelishuv bu boradagi birinchi qadam bo'ldi.
Hamkorlikning beshinchi yo'nalishi doirasida investitsiyalar va o'zaro savdoni kengaytirish, Singapurning etakchi kompaniyalari bilan qo'shma loyihalarni ilgari surish muhimligi qayd etildi.
Ustav kapitali 500 million dollar bo'lgan O'zbekiston-Singapur investitsiya kompaniyasini tashkil etish yuzasidan kelishuvga erishildi.
Oltinchi yo'nalish sifatida davlatimiz rahbari jamoat xavfsizligini ta'minlash, millatlararo totuvlikni asrash va radikalizmga qarshi kurashish borasida tajriba almashish zarurligini qayd etdi.
Bundan tashqari, tomonlar xalqaro va mintaqaviy kun tartibining dolzarb masalalari yuzasidan fikr almashdilar.
Ochiq va do'stona muhitda o'tgan uchrashuv yakunida Shavkat Mirziyoev Li Syan Lunni o'ziga qulay vaqtda mamlakatimizga tashrif bilan kelishga taklif etdi.
Muzokaralardan so'ng ikki tomonlama hujjatlarni almashish marosimi bo'ldi.
Delegatsiyalar rahbarlari huzurida ikki mamlakat hukumatlari, vazirlik va idoralari darajasida O'zbekiston-Singapur hamkorligini yanada kengaytirishga qaratilgan 8 ta hujjat almashildi.
Xususan, ta'lim, transport, sog'liqni saqlash, kadrlar, shu jumladan davlat xizmatchilarini tayyorlash sohalarida hamkorlik to'g'risida bitimlar qabul qilindi.
Shuningdek, savdo-iqtisodiy sheriklik hamda ikki mamlakat prokuraturalari o'rtasidagi hamkorlik bo'yicha kelishuvlarga erishildi.
Kunning ikkinchi yarmida davlatimiz rahbari Li Kuan Yu nomidagi Davlat siyosati maktabiga tashrif buyuradi va Singapurning etakchi kompaniyalari rahbarlari bilan uchrashuv o'tkazadi. Bugunning o'zida Prezident Shavkat Mirziyoev Toshkentga jo'nab ketadi.

Узбекистан – Сингапур: Новые горизонты развития многогранного сотрудничества
Сегодня, 17 января в рамках государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Сингапур состоялись мероприятия на высшем уровне - переговоры с Президентом этой страны Халимой Якуб и Премьер-министром Ли Сянь Луном.
Узбекско-сингапурскому саммиту предшествовала официальная церемония встречи главы нашего государства, прошедшая во дворце Президента Сингапура «Истана».
На площади перед дворцом в честь высокого гостя выстроился Почётный караул. Военный оркестр исполнил государственные гимны двух стран.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Сингапура Халима Якуб обошли строй Почётного караула и поприветствовали членов официальных делегаций.
Далее состоялась церемония наименования в честь Президента Республики Узбекистан нового сорта орхидеи – цветка, являющегося национальным символом Сингапура. Такие мероприятия традиционно проводятся в знак высокого уважения и почета к высоким гостям этой страны и выдающимся деятелям.
По традиции, Президент Шавкат Мирзиёев собственноручно поместил у цветка табличку с названием нового сорта орхидеи – “Орхидея Шавката Мирзиёева”.
Это прекрасный и свободно цветущий гибрид орхидей Encbi Purple и Kila Blue. Он образует полумахровые соцветия длиной около 45 см, на которых распускается от 17 до 20 цветков, каждый цветок размером около 5 см в поперечнике. Сиренево-фиолетовые лепестки и чашелистики имеют орхидейно-фиолетовое окаймление.
Затем Президенты провели двустороннюю встречу.
Состоялся обмен мнениями о перспективах дальнейшего углубления отношений между Узбекистаном и Сингапуром, сотрудничества в области реформ по дальнейшей демократизации общественно-политической жизни.
С удовлетворением констатировалось активное сотрудничество в образовательной сфере. В Ташкенте успешно действуют Сингапурский институт развития менеджмента и Сингапурская Академия технологий, менеджмента и коммуникаций.
Подробно рассмотрен опыт двух стран в сфере регионального сотрудничества и интеграции в Центральной и Юго-Восточной Азии.
Отмечен высокий уровень взаимопонимания и обоюдной поддержки на международных площадках в продвижении инциатив Узбекистана и Сингапура по актуальным вопросам региональной стабильности и устойчивого развития.
По итогам встречи определены ключевые направления развития взаимодействия.
Шавкат Мирзиёев пригласил Халиму Якуб посетить нашу страну с визитом в любое удобное для неё время.
Затем в резиденции “Истана” Президент нашей страны провел переговоры с Премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном.
Подробно рассмотрены текущее состояние и перспективы взаимодействия, отметили положительную динамику развития сотрудничества в приоритетных направлениях.
Так, ощутимый прогресс достигнут на торгово-экономическом треке. За последние годы товарооборот увеличился вдвое. Количество действующих в Узбекистане предприятий с сингапурским капиталом выросло в 4 раза. Прямые инвестиции из этой страны в узбекскую экономику составили 700 миллионов долларов.
Подчеркнуто наличие больших резервов для наращивания практического взаимодействия во многих сферах.
Сингапур – экономический центр Азиатско-Тихоокеанского региона. Уже не первый год страна удерживает статус одной из самых крупных и развитых экономик в мире, опираясь на успехи в таких ключевых отраслях, как электроника, химическая промышленность, биотехнологии, банковский сектор, логистика и транспортное машиностроение.
С учетом этого глава нашего государства определил шесть ключевых направлений сотрудничества с Сингапуром на ближайшую перспективу.
Первое – развитие человеческого капитала и подготовка высококвалифицированных кадров для государственного управления. Достигнута договоренность о реализации с участием Школы государственной политики имени Ли Куан Ю совместной программы по подготовке и повышению квалификации государственных служащих в сферах управления, градостроительства, развития инфраструктуры, цифровой трансформации, инноваций, образования и здравоохранения. Также на базе Академии государственного управления Узбекистана будет запущена программа интенсивной переподготовки госслужащих с привлечением ведущих сингапурских экспертов.
Второе направление заключается в привлечении сингапурской стороны в процессы приватизации в Узбекистане. В этом контексте на переговорах обсуждены перспективы реализации c привлечением передового опыта, современных технологий и менеджмента ведущих сингапурских компаний новых проектов в рамках приватизации крупных предприятий Узбекистана. Предложено создать совместный Инвестиционный фонд для трансформации и реструктуризации государственных предприятий с целью дальнейшего вывода на IPO и привлечения внешних инвестиций.
Третьим приоритетом обозначено привлечение передовых «зелёных» технологий и цифровых решений. Обсуждены возможности по внедрению достижений Сингапура в области цифровизации, а также применению инноваций и технологий этой страны в области “зеленого” развития.
Четвёртое – совершенствование городской инфраструктуры и коммуникаций. Согласованы мероприятия по сотрудничеству в области городского планирования и строительства, озеленения, коммунального хозяйства. Первым шагом в этом направлении стала договорённость о создании в Узбекистане совместного Центра проектирования и инжиниринга по реализации инфраструктурных и отраслевых проектов.
В рамках пятого направления сотрудничества отмечена важность поддержки инвестиций и расширения взаимной торговли путем продвижения с ведущими сингапурскими компаниями совместных проектов.
Достигнута договоренность о создании Узбекско-Сингапурской инвестиционной компании с уставным капиталом 500 миллионов долларов.
В качестве шестого направления глава нашего государства подчеркнул необходимость обмена опытом в области обеспечения общественной безопасности, сохранения межнационального согласия и борьбы с радикализмом.
Кроме того, стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки.
В завершение встречи, прошедшей в открытой и дружественной атмосфере, Шавкат Мирзиёев пригласил Ли Сянь Луна посетить нашу страну с визитом в любое удобное для него время.
По итогам переговоров прошла церемония обмена двусторонними документами.
В присутствии глав делегаций состоялся обмен 8 документами, предусматривающими дальнейшее наращивание узбекско-сингапурского сотрудничества.
В частности, приняты соглашения о сотрудничестве в области образования, транспорта, здравоохранения, в сфере подготовки кадров, в том числе государственных служащих.
Достигнуты также договоренности о торгово-экономической кооперации и взаимодействии между прокуратурами двух стран.
Во второй половине дня глава нашего государств посетит Школу государственной политики имени Ли Куан Ю и проведет встречу с руководителями ведущих сингапурских компаний. Сегодня же Президент Шавкат Мирзиёев вылетит в Ташкент.