Prezident Shavkat Mirziyoev raisligida 22 fevral kuni soha va hududlarda raqamlashtirish jarayonini jadallashtirish masalalari yuzasidan videoselektor yig'ilishi o'tkazildi.
So'nggi uch yilda axborot texnologiyalari sohasiga katta e’tibor qaratilgani o'z natijasini beryapti. O'tgan yili IT-park rezidentlari 5 trillion so'mlik xizmatlar ko'rsatgan, 140 million dollarlik xizmatlarni eksport qilgan.
Mavjud 715 ta davlat xizmatidan 370 tasi raqamli platformaga o'tkazilgan bo'lib, ulardan o'tgan yili 12 million aholi foydalangan. Raqamlashtirish natijasida 70 dan ortiq turdagi ma'lumot va hujjatlarni aholidan talab qilish bekor bo'lgan.
Lekin, bular hali etarli emas. Soha va hududlarda qilinishi lozim bo'lgan ishlar ko'p. Xususan, vazirliklarning 5 mingta funktsiyasidan faqat 30 foizi raqamlashgan. Aholi eng ko'p murojaat qiladigan ichki ishlar, adliya, standart, sog'liqni saqlash sohalarida o'nlab xizmatlar elektron shaklga o'tkazilmagan.
Axborot texnologiyalari sohasida mahsulotning ham, eksportning ham asosiy qismi Toshkent shahriga to'g'ri kelayapti. Qoraqalpog'iston, Buxoro, Namangan, Surxondaryo, Navoiy va Toshkent viloyatida IT-parklar haligacha qurib bitkazilmagan.
Yig'ilishda shu kabi kamchiliklar tahlil qilinib, galdagi vazifalar belgilandi.
Mamlakatimizda axborot texnologiyalari sohasidagi xizmatlar eksportini kelgusida 1 milliard dollarga etkazish rejalashtirilgan. Buning uchun kamida 100 ming nafar malakali dasturchi, IT-arxitektor, operator va muhandislar kerak. Hududlarda yuqori tezlikdagi internet tarmog'ini kengaytirish lozim. Xorijiy IT-kompaniyalar ko'payishi uchun yanada qulay muhit yaratish zarur. Aholi va tadbirkorlar uchun eng zarur bo'lgan yangi elektron xizmatlarni ishga tushirish joiz.
Davlatimiz rahbari bu boradagi imkoniyatlarni ko'rsatib o'tdi.
Avvalo, Toshkent shahrida sinovdan o'tgan loyihalar barcha viloyatlarda joriy qilinishi belgilandi. Xususan, poytaxtimizda Raqamli geoportal, Raqamli uy-joy kommunal, Xalq nazorati kabi tizimlar ishga tushirilgan edi. Shahar hokimligida Raqamli rivojlanish departamenti tuzilgan edi. Endi ushbu departament Raqamli texnologiyalar vazirligiga o'tkazilib, mamlakatimizning barcha hududlarida raqamlashtirishga mas’ul bo'lishi qayd etildi.
Barcha biznes jarayonlar hamda aholi uchun eng zarur xizmatlarni to'liq raqamlashtirib, integratsiya qilish masalasiga alohida e’tibor qaratildi.
Birgina misol: oldin maktab o'quvchilarining yagona bazasi bo'lmagani sababli maktablarda sinflar miqdori turlicha bo'lgan. O'tgan yili sentyabrda maktab, bog'cha, FHDYo va ichki ishlar organlarining ma'lumotlari uyg'unlashtirilgani natijasida asossiz ochilgan 4 mingta sinf qisqartirilgan va 350 milliard so'm byudjet mablag'i tejab qolingan.
Davlatimiz rahbari bunday ishlarni boshqa sohalarda ham amalga oshirish mumkinligini ta'kidladi. Iqtisodiyot va moliya vazirligiga bu maqsadlar uchun mablag' ajratish, shuningdek, raqamlashtirish hisobiga iqtisod qilingan mablag'larning yarmini vazirlik va hokimliklarning o'zida qoldirish bo'yicha ko'rsatmalar berildi.
Raqamli texnologiyalar vazirligiga 26 ta axborot tizimini Yagona davlat xizmatlari portaliga birlashtirib, undagi xizmatlar sonini 570 taga etkazish vazifasi qo'yildi.
– Raqamlashtirishdan maqsad-muddaomiz nima o'zi? Odamlarni rozi qilish, inson qadrini joyiga qo'yish, adolatni ta'minlash, – dedi Shavkat Mirziyoev.
Prezident yoshlarni axborot texnologiyalariga o'qitish, ishlashiga sharoit va mahsuloti uchun bozor yaratish zarurligini ta'kidladi.
Bu borada, 1 apreldan “Elektron hukumat”, “Biznes uchun dastur”, ta'lim yo'nalishlari bo'yicha mukofot jamg'armasi 1 million dollar bo'lgan Respublika tanlovi boshlanishi e’lon qilindi. Shuningdek, hududlarda yoshlar yaratgan 50 ta eng yaxshi dastur Raqamlashtirish jamg'armalari hisobidan sotib olinadi.
So'nggi ikki yilda yurtimizda 215 ta IT-ta'lim markazlari ochilgan. Bunday muassasalarni va ularning bitiruvchilarini qo'llab-quvvatlash uchun moliyaviy imtiyozlar berilishi aytildi. Jumladan, eksportchi kompaniyalarga ishga joylashgan har bir mutaxassis uchun 25 million so'mgacha, imkoniyati cheklangan yoshlarga esa 35 million so'mgacha subsidiya ajratiladi. IT-sertifikati bor yoshlarga kompyuter xaridi uchun imtiyozli kredit ularning shaxsiy plastik kartasiga o'tkazib beriladi.
“Bir million dasturchi” loyihasi ham o'z samarasini berdi. Hozirda IT-parklar mutaxassislarining ko'pchiligi shu dasturni tamomlagan yoshlar hisoblanadi.
Endi yoshlarni “Coursera” platformasi orqali o'qitish ham kengaytiriladi. Ular orasidan eng iqtidorlilari tanlab olinib, alohida dastur asosida xalqaro IT-bozor uchun tayyorlanadi.
Yig'ilishda sohadagi eksportni ko'paytirish masalasiga ham alohida to'xtalib o'tildi. Joriy yilda bu ko'rsatkichni 300 million dollarga etkazish maqsad qilingan.
Davlatimiz rahbari buning uchun xorijiy buyurtmalarni jalb qilishga qo'shimcha sharoitlar yaratish zarurligini ta'kidladi. Shu bois IT-parkda xorijiy kompaniyalar uchun Raqamli moliya texnologiyalari markazi tashkil etish vazifasi qo'yildi.
Yig'ilishda muhokama qilingan masalalar yuzasidan mutasaddilarning axborot va takliflari eshitildi.

Обсуждены задачи в сфере информационных технологий
Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 22 февраля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам ускорения процессов цифровизации в сферах и регионах.
Уделяемое в последние годы большое внимание сфере информационных технологий дает свои результаты. В прошлом году резидентами IT-парка оказано услуг на 5 триллионов сумов и экспортировано услуг на 140 миллионов долларов.
В цифровой формат переведено 370 из 715 государственных услуг, в прошлом году электронными услугами воспользовались 12 миллионов человек. В результате цифровизации отменено истребование от населения более 70 видов справок и документов.
Вместе с тем, отмечалось на совещании, этих мер недостаточно. Предстоит провести большую работу в сферах и регионах. В частности, цифровизированы только 30 процентов из 5 тысяч функций министерств. Десятки услуг в сферах внутренних дел, юстиции, стандартизации, здравоохранения, к которым население обращается больше всего, не переведены в электронную форму.
В сфере информационных технологий основная часть производства и экспорта приходится на город Ташкент. Все еще не завершено строительство IT-парков в Каракалпакстане, Бухарской, Наманганской, Сурхандарьинской, Навоийской и Ташкентской областях.
На совещании проанализированы имеющиеся в сфере недостатки и определены задачи на перспективу.
Отмечалось, что в будущем экспорт услуг в сфере информационных технологий в нашей стране должен достигнуть 1 миллиарда долларов. Для этого требуются не менее 100 тысяч квалифицированных программистов, IT-архитекторов, операторов и инженеров. Необходимо расширить сеть высокоскоростного интернета в регионах, создать более благоприятную среду для присутствия зарубежных IT-компаний. Требуется внедрить новые электронные услуги по наиболее востребованным гражданами и предпринимателями направлениям.
Глава государства перечислил на имеющиеся в сфере возможности роста.
В первую очередь определено, что апробированные в Ташкенте проекты будут реализованы во всех регионах. В частности, в столице были запущены такие системы, как Цифровой геопортал, цифровой портал жилищно-коммунальной сферы и система "Народный контроль". В хокимияте города действует департамент цифрового развития. Определено, что эта структура будет передано в ведение Министерства цифровых технологий и заниматься процессом цифровизации во всех регионах страны.
Особое внимание уделено вопросу полной цифровизации и интеграции всех бизнес-процессов и самых необходимых услуг для населения.
К примеру, из-за отсутствия единой базы данных учащихся в школах было разное количество классов. В сентябре прошлого года в результате гармонизации баз данных школ, детских садов, ЗАГСов и органов внутренних дел было оптимизировано 4 тысячи необоснованно созданных классов, за счет чего сэкономлено 350 миллиардов сумов.
Глава государства отметил, что такую работу можно провести и в других сферах. Министерству экономики и финансов поручено выделить средства на эти цели, а также оставлять министерствам и хокимиятам половину средств, сэкономленных благодаря цифровизации.
Перед Министерством цифровых технологий поставлена задача подключить 26 информационных систем к Единому порталу госуслуг и увеличить количество сервисов в нем до 570.
– Ведь в чем цель цифровизации? Сделать так, чтобы люди были довольны, обеспечить достоинство человека, справедливость, – сказал Шавкат Мирзиёев.
Президент подчеркнул необходимость обучения молодежи информационным технологиям, создания условий для работы в этой сфере и создания рынка разрабатываемых молодыми людьми продуктов.
С 1 апреля стартует республиканский конкурс с призовым фондом 1 миллион долларов по направлениям «Электронное правительство», «Программы для бизнеса», образования. Также 50 лучших программ, созданных молодежью в регионах, будут закуплены за счет средств фондов цифровизации.
За последние два года в нашей стране было открыто 215 учебных IT-центров. Объявлено о создании финансовых льгот таким учебным заведениям и их выпускникам. В частности, за каждого выпускника, устроившегося на работу в компанию, экспортирующую свои продукты, учебным центрам будет выделена субсидия в размере до 25 миллионов сумов, а за каждого трудоустроенного специалиста с ограниченными возможностями – до 35 миллионов сумов. Молодые люди с IT-сертификатом смогут получить на личную пластиковую карту получат льготный кредит на покупку компьютера.
Оправдал себя и проект «Миллион программистов». В настоящее время большинство специалистов IT-парков — это молодые люди, окончившие данную программу.
Обучение молодежи будет расширено, в том числе через платформу «Coursera». Самые талантливые, прошедшие отбор, будут обучены для международного IT-рынка на основе отдельной программы.
На совещании также обсуждался вопрос увеличения экспорта в отрасли. Цель на текущий год - достичь отметки в 300 миллионов долларов.
Глава нашего государства подчеркнул необходимость создания дополнительных условий для привлечения заказов из-за рубежа. В связи с этим поставлена задача создать в IT-парке Центр цифровых финансовых технологий для иностранных компаний.
По вопросам, обсужденным на совещании, заслушаны информация и предложения ответственных лиц.