Qishloq xo'jaligi korxonalari dala chetlaridagi er maydonlarida mahsulot etishtirish tizimini takomillashtirish chora-tadbirlari to'g'risida
1925
Respublikadagi fermer xo'jaliklari dala chetlaridagi er maydonlarini o'zlashtirish, ularda qishloq xo'jaligi mahsulotlarini etishtirish va ularning ishonchli xaridini tashkil qilish ishlarini tizimlashtirish, ushbu tizimga alohida mas’ul tashkilotni biriktirish hamda dala cheti er egalarini moliyaviy qo'llab-quvvatlash maqsadida: 1. Respublikadagi fermer xo'jaliklarining dala chetlarida 58,9 ming gektarga yaqin maydonlar bugungi kunda er egalari tomonidan to'liq foydalanilmayotgani Qishloq xo'jaligi vazirligi tomonidan aniqlanganligi ma'lumot uchun qabul qilinsin. 2. Qishloq xo'jaligi vazirligi huzuridagi Qishloq xo'jaligida xizmatlar ko'rsatish agentligiga (keyingi o'rinlarda – Agentlik) fermer xo'jaliklarining dala chetlarini o'zlashtirish, ularda mahsulotlar etishtirish va etishtirilgan mahsulotlarning ishonchli xaridini tashkil qilish vazifasi yuklatilsin. 3. Agentlikka: dala chetlarida ishlarni to'g'ri va sifatli tashkil qilish, er egalariga ekishdan boshlab mahsulotni realizatsiya qilishgacha bo'lgan davrda amaliy yordam berish uchun 2023 yilda har bir tumanga 4 nafargacha, jami 672 nafargacha mavsumiy agronomlarni ishga qabul qilishga ruxsat berilsin; Qishloq xo'jaligi vazirligi huzuridagi Sabzavot, poliz ekinlari va kartoshkachilik ilmiy-tadqiqot instituti va Akademik M.Mirzaev nomidagi bog'dorchilik, uzumchilik va vinochilik ilmiy-tadqiqot instituti biriktirilsin. Agentlik tizimidagi shtat birliklari doirasida qishloq xo'jaligi korxonalari dala chetlaridagi er maydonlarida mahsulot etishtirish tizimini joriy qilishga mas’ul bo'lgan direktor o'rinbosari shtati joriy qilinsin. Belgilansinki, mavsumiy agronomlarning 2023 yildagi ish haqlarini to'lash bilan bog'liq xarajatlar olingan byudjet ssudasi va qishloq xo'jaligi mahsulotlari etishtiruvchilarga berilgan kreditlar foiz stavkasi o'rtasidagi tafovut natijasida Agentlik ixtiyorida qoladigan mablag'lar hisobidan qoplanadi. 4. Agentlikka biriktirilgan ilmiy-tadqiqot institutlariga quyidagi vazifalar yuklatilsin: fermer xo'jaliklarining dala chetlaridan foydalanish samaradorligini oshirish bo'yicha ilmiy asoslarni ishlab chiqish, sabzavot, poliz va kartoshka ekinlari selektsiyasi yutuqlarini har bir hududning iqlim sharoitlaridan kelib chiqib qo'llash; fermer xo'jaliklarining dala chetlarida qishloq xo'jaligi ekinlarini etishtirish, hosilini saqlash, ularni kasallik va zararkunandalardan himoya qilishning samarali, uyg'unlashgan innovatsion uslublarini joriy qilish bo'yicha takliflar ishlab chiqish hamda har bir tumanda seminar va treninglar o'tkazib borish. 5. O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2023 yil 5 apreldagi “2023 yilda qishloq xo'jaligi mahsulotlari ishlab chiqarish, qayta ishlashni kengaytirish va qo'llab-quvvatlashning qo'shimcha chora-tadbirlari to'g'risida”gi PQ-113-son qarori doirasida Agentlikning Bog'dorchilik va issiqxona xo'jaligini rivojlantirish jamg'armasiga 2023 yilda ajratilishi ko'zda tutilgan 400 milliard so'm byudjet ssudasi hisobidan 100 milliard so'm yillik 10 foiz stavkada quyidagi maqsadlar uchun sarflanishi belgilansin: dala chetini o'zlashtirish va mahsulot etishtirish uchun zarur bo'lgan urug', ko'chatlar, mineral o'g'itlar, kimyoviy preparatlar, moddiy-texnik resurslar bilan ta'minlash; suv bilan ta'minlash uchun nasos va quvurlarni o'rnatishga qarz shartnomasi asosida, naqd pul shaklida qishloq xo'jaligi korxonalari va dala cheti er egalariga 6 oygacha imtiyozli davr bilan 12 oy muddatga yillik 14 foiz stavkada qarz ajratish. Bunda, berilayotgan qarz mablag'lari olinayotgan daromadning 50 foizidan oshib ketishi mumkin emas. Mazkur qaror doirasida Agentlik tomonidan talabgorlarning eng yaxshi takliflarini tanlash usuli orqali qarz mablag'lari ularning qaytmaslik xatarini sug'urta qilish bo'yicha sug'urta polisi taqdim etilgandan so'ng ajratilishi belgilansin. Agentlikka dala chetlariga kredit asosida nasos va quvurlarni o'rnatib, suv bilan ta'minlash choralarini ko'rish uchun uch tomonlama shartnoma asosida korxonalarni jalb qilishga ruxsat berilsin. 6. O'zbekiston fermer, dehqon xo'jaliklari va tomorqa er egalari kengashi (A.Xaitov) quritish tsexi va sovitkichli omborxonalarni xarid qilishga Fermer, dehqon xo'jaliklari va tomorqa er egalarini qo'llab-quvvatlash jamg'armasi hisobidan 50 milliard so'm mablag' ajratsin. Ushbu mablag'lar Fermer, dehqon xo'jaliklari va tomorqa er egalarini qo'llab-quvvatlash jamg'armasi tomonidan: qishloq xo'jaligi korxonalariga 36 oygacha imtiyozli davr bilan 84 oy muddatga yillik 14 foiz stavkada ajratilsin. Bunda, kredit summasining 60 foizi bo'yicha garov ta'minoti sifatida o'rnatiladigan quritish tsexi va sovitkichli omborxonalar olinishi, 40 foizi bo'yicha garov ta'minoti sifatida ularning qaytmaslik xatarini sug'urta qilish bo'yicha sug'urta polisi olinishi belgilansin; tashabbuskorlarga quritish tsexi va sovitkichli omborxonalar o'rnatib berilgandan so'ng mahsulot etkazib beruvchining hisob raqamiga o'tkazib berish sharti bilan ajratilsin. 7. Oilaviy tadbirkorlikni rivojlantirish dasturlari doirasida qishloq xo'jaligi erlari atrofida kollektor-drenaj tarmoqlari mavjud bo'lgan fermer xo'jaliklariga zovur suvlarida 200-250 boshdan o'rdak boqish va asalari uyasi tashkil qilishuchun yillik 14 foiz stavkada imtiyozli kreditlar ajratilsin. 8. Fermer xo'jaliklarining dala chetida ekiladigan ekin va etishtiriladigan qishloq xo'jaligi mahsulotlari, boqiladigan parranda va asalari uyalari hamda sovitkichli omborxona va quritish uskunalarini joylashtirish bo'yicha prognoz ko'rsatkichlar 1-4.13-ilovalarga muvofiq tasdiqlansin. 9. Foydalanilmay bo'sh turgan dala chetlari hamda kollektor-drenaj tarmoqlari atroflaridagi qishloq xo'jaligi ekinlari er maydonlarida mahsulotlarni etishtirish uchun 5-ilovaga muvofiq tegishli vazirlik va idoralar rahbarlariga vazifalar yuklatilsin. 10. Sirdaryo viloyati hokimligi, Qishloq xo'jaligi vazirligi 2023-2025 yillarda Sirdaryo viloyatida foydalanilmay bo'sh turgan dala chetlari hamda kollektor-drenajlar atroflaridagi 500 gektar maydonda ixcham “ijtimoiy issiqxona”ni tashkil qilib, “Temir daftar”, “Yoshlar daftari”, “Ayollar daftari”ga kiritilgan hamda mehnat migratsiyasidan qaytgan fuqarolarga tayyor holda 2,5 sotixdan ajratilishini ta'minlasin. Qishloq xo'jaligi vazirligi “ijtimoiy issiqxona” loyihasini amalga oshirishni moliyalashtirish uchun xalqaro moliya institutlaridan 50 million AQSh dollari miqdorida imtiyozli kredit resurslarini jalb qilsin. 11. Qishloq xo'jaligi vazirligi va Agentlik yil yakuniga qadar dala chetlarida ishlarni tashkillashtirishga jalb qilingan mavsumiy agronomlar ijobiy natijasini tahlil qilgan holda, ushbu tizimni keyingi yillarda ham joriy qilish bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasiga asoslangan taklif kiritsin. 12. O'zbekiston Respublikasi Prezidentining va O'zbekiston Respublikasi Hukumatining ayrim qarorlariga 6-ilovaga muvofiq o'zgartirish va qo'shimchalar kiritilsin. 13. Qishloq xo'jaligi vazirligi manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda qonunchilik hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan o'zgartirish va qo'shimchalar to'g'risida Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin. 14. Axborot va ommaviy kommunikatsiyalar agentligi, O'zbekiston Milliy axborot agentligi va O'zbekiston Milliy teleradiokompaniyasiga Qishloq xo'jaligi vazirligi bilan birgalikda ushbu qarorning mazmun-mohiyati hamda maqsad va vazifalarini ommaviy axborot vositalarida keng yoritish tavsiya etilsin. 15. Mazkur qarorning ijrosini samarali tashkil qilishga mas’ul va shaxsiy javobgar etib qishloq xo'jaligi vaziri A.B.Voitov, O'zbekiston fermer, dehqon xo'jaliklari va tomorqa er egalari kengashi raisi A.A.Xaitov hamda Qoraqalpog'iston Respublikasi Vazirlar Kengashi Raisi va viloyatlar hokimlari belgilansin. Qaror ijrosini har chorakda muhokama qilib borish, ijro uchun mas’ul idoralar faoliyatini muvofiqlashtirish va nazorat qilish O'zbekiston Respublikasi Bosh vaziri A.N.Aripov zimmasiga yuklansin.O'zbekiston Respublikasi Prezidenti Sh.MIRZIYOEV

О мерах по совершенствованию системы выращивания продукции на земельных площадях по краям полей сельскохозяйственных предприятий
1834
В целях систематизации работ по освоению земельных площадей по краям полей фермерских хозяйств республики, выращиванию на них сельскохозяйственной продукции и организации их гарантированной закупки, закрепления за данной системой отдельной ответственной организации, а также финансовой поддержки владельцев земель по краям полей: 1. Принять к сведению, что Министерством сельского хозяйства выявлено неполное использование в настоящее время владельцами земель около 58,9 тысячи гектаров площадей по краям полей фермерских хозяйств республики. 2. Возложить на Агентство по оказанию услуг в сельском хозяйстве при Министерстве сельского хозяйства (далее – Агентство) задачу по освоению земель по краям полей фермерских хозяйств, выращиванию на них продукции и организации ее гарантированной закупки. 3. Разрешить Агентству принять на работу в каждый район до четырех сезонных агрономов – всего до 672 в 2023 году для надлежащей и качественной организации работ по краям полей, оказания практической помощи владельцам земель от начала посева до реализации продукции; закрепить за Агентством Научно-исследовательский институт овощебахчевых культур и картофеля и Научно-исследовательский институт садоводства, виноградарства и виноделия имени академика М. Мирзаева при Министерстве сельского хозяйства. В рамках штатных единиц в системе Агентства ввести штатную единицу заместителя директора, ответственного за внедрение системы выращивания продукции на земельных площадях по краям полей сельскохозяйственных предприятий. Установить, что расходы, связанные с выплатой заработной платы сезонным агрономам в 2023 году, покрываются за счет средств, остающихся в распоряжении Агентства вследствие разницы между полученной бюджетной ссудой и процентной ставкой кредитов, предоставленных производителям сельскохозяйственной продукции. 4. Возложить на научно-исследовательские институты, закрепленные за Агентством, следующие задачи: разработку научных основ повышения эффективности использования земель по краям полей фермерских хозяйств, применение достижений селекции овощебахчевых культур и картофеля исходя из климатических условий каждого региона; разработку предложений о внедрении эффективных, комбинированных инновационных методов выращивания, сохранения урожая, защиты от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур по краям полей фермерских хозяйств, а также регулярное проведение семинаров и тренингов в каждом районе. 5. Определить, что из 400 миллиардов сумов бюджетной ссуды, выделение которой предусмотрено в 2023 году Фонду развития садоводства и тепличного хозяйства Агентства в рамках постановления Президента Республики Узбекистан от 5 апреля 2023 года № ПП–113 «О дополнительных мерах по расширению и поддержке производства и переработки сельскохозяйственной продукции в 2023 году», 100 миллиардов сумов будет выделено по ставке 10 процентов годовых на следующие цели: обеспечение семенами, саженцами, минеральными удобрениями, химическими препаратами и материально-техническими ресурсами, необходимыми для освоения и выращивания продукции по краям полей; выделение сельскохозяйственным предприятиям и владельцам земель по краям полей займа на срок 12 месяцев, включая льготный период до 6 месяцев, по ставке 14 процентов годовых в форме наличных денежных средств на основании договора займа на установку насосов и труб для обеспечения водой. При этом выделяемые заемные средства не могут превышать 50 процентов получаемого дохода. Определить, что Агентством в рамках настоящего постановления заемные средства выделяются методом отбора лучших предложений претендентов после предоставления страхового полиса по страхованию риска невозрата этих средств. Разрешить Агентству привлекать предприятия на основании трехстороннего договора в целях принятия мер по установке насосов и труб по краям полей для обеспечения водой на кредитной основе. 6. Совету фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана (Хаитов А.) выделить 50 миллиардов сумов на закупку сушильных цехов и холодильных хранилищ за счет Фонда поддержки фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель. Фонду поддержки фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель выделить данные средства: сельскохозяйственным предприятиям и владельцам земель по краям полей сроком на 84 месяца, включая льготный период до 36 месяцев, по ставке 14 процентов годовых. При этом определить, что в качестве залогового обеспечения 60 процентов суммы кредита принимаются устанавливаемые сушильные цеха и холодильные хранилища, 40 процентов – страховые полисы по страхованию риска их невозврата; инициаторам с условием перечисления на расчетный счет поставщиков продукции после установки сушильных цехов и холодильных хранилищ. 7. Выделить льготные кредиты по ставке 14 процентов годовых фермерским хозяйствам, вокруг сельскохозяйственных земель которых имеются коллекторно-дренажные сети, для разведения в дренажных водах по 200–250 голов уток и создания пчелиных ульев в рамках программ развития семейного предпринимательства. 8. Утвердить прогнозные показатели размещения по краям полей фермерских хозяйств посевов и выращиваемой сельскохозяйственной продукции, разводимой птицы и пчелиных ульев, а также холодильных хранилищ и сушильного оборудования согласно приложениям №№ 1–4.13. 9. Возложить на руководителей соответствующих министерств и ведомств задачи по выращиванию продукции по краям неиспользуемых пустующих полей и на земельных площадях сельскохозяйственных посевов вокруг коллекторно-дренажных сетей согласно приложению № 5. 10. Хокимияту Сырдарьинской области и Министерству сельского хозяйства в 2023–2025 годах построить компактные «социальные теплицы» на площади 500 гектаров по краям неиспользуемых пустующих полей и вокруг коллекторно-дренажных сетей в Сырдарьинской области и обеспечить их выделение «под ключ» площадью по 2,5 сотки гражданам, включенным в «железную тетрадь», «молодежную тетрадь» и «женскую тетрадь», а также вернувшимся из трудовой миграции. Министерству сельского хозяйства привлечь льготные кредитные ресурсы международных финансовых институтов в размере 50 миллионов долларов США на финансирование реализации проекта «социальных теплиц». 11. Министерству сельского хозяйства и Агентству до конца года внести в Администрацию Президента Республики Узбекистан обоснованное предложение о внедрении данной системы также в последующие годы с проведением анализа положительных результатов работы сезонных агрономов, привлеченных к организации работ по краям полей. 12. Внести изменения и дополнения в некоторые решения Президента Республики Узбекистан и правительства Республики Узбекистан согласно приложению № 6. 13. Министерству сельского хозяйства совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления. 14. Рекомендовать Агентству информации и массовых коммуникаций, Национальному информационному агентству Узбекистана и Национальной телерадиокомпании Узбекистана совместно с Министерством сельского хозяйства широко освещать суть и содержание, а также цели и задачи настоящего постановления в средствах массовой информации. 15. Возложить на министра сельского хозяйства Воитова А.Б., председателя Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана Хаитова А.А., а также Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимов областей персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления. Ежеквартальное обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.Президент Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ