Jo‘qorg'i Kenges Raisining respublikamizning janubiy tumanlaridagi tadbirkorlar uchun sayyor qabuli bo‘lib o‘tdi
Joriy yilning 4 may kuni Beruniy tumanida Qoraqalpog'iston Respublikasi Jo‘qorg'i Kengesi Raisi Amanbay Orinbaevning Amudaryo, Ellikqal’a, Beruniy, To‘rtko‘l tumanlaridagi tadbirkorlarni qiynab kelayotgan muammolar va takliflari bo‘yicha sayyor qabuli bo‘lib o‘tdi.
Dastlab, Jo‘qorg'i Kenges Raisi bugungi kunda hurmatli Prezidentimiz tomonidan Qoraqalpog'istonda tadbirkorlikni rivojlantirish va qo‘llab-quvvatlash, investitsion jozibadorlikni oshirish bo‘yicha alohida qabul qilingan farmon va qarorlari asosida yaratilgan imkoniyatlarni keng turda ta'kidlab o‘tdi.
Bundan so‘ng tadbirkorlarning murojaatlari tinglanib, joyida echimini topish choralari ko‘rildi.
Qabulda asosan tadbirkorlikni rivojlantirish borasida duch kelayotgan muammolar, moliyalashtirish va kredit ajratish masalalari, kadastr hujjatlarini rasmiylashtirish, er maydonlarini ajratish, byurokratik to‘siqlar, ishlab chiqarishni yo‘lga qo‘yish va kengaytirish borasida murojaatlar bildirildi.

Состоялся выездной прием Председателя Жокаргы Кенеса для предпринимателей южных районов республики
4 мая текущего года в Берунийском районе состоялся выездной прием Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан Аманбая Орынбаева, посвященный проблемам и предложениям предпринимателей Амударьинского, Элликкалинского, Берунийского и Турткульского районов.
Прежде всего, Председатель Жокаргы Кенеса подчеркнул возможности, созданные сегодня уважаемым Президентом на основе специально принятых указов и постановлений по развитию и поддержке предпринимательства, повышению инвестиционной привлекательности в Каракалпакстане. После этого были выслушаны обращения предпринимателей, и были приняты меры по их решению на месте.
На приеме были высказаны обращения, касающиеся проблем, возникающих в сфере развития предпринимательства, вопросов финансирования и кредитования, оформления кадастровых документов, выделения земельных участков, бюрократических барьеров, расширения производства.
Были приняты меры по решению большинства обращений на месте. Кроме того, обращения, требующие времени, были взяты на личный контроль Председателя Жокаргы Кенеса, и соответствующим руководителям были даны поручения по их скорейшему положительному решению.