Qaraqalpaqstan Respublikasы Joqarg'ы Kengesining Baslыg'ы Amanbay Orыnbaev respublikalыq hәm rayonlыq mәkeme-shөlkemler juo‘apkerleri qatnasыo‘ыnda Ellikqala rayonыn rao‘ajlandыrыo‘ mәselelerine arnalg'an mәjilis өtkerdi.
Onda rayondы sotsiallыq-ekonomikalыq jaqtan rao‘ajlandыrыo‘, kәmbag'allыqtы qыsqartыo‘, xalыqtыӊ bәntligin tәmiyinleo‘ hәmde investitsiyalыq joybarlardы әmelge asыrыo‘ bag'darыndag'ы әmelge asыrыlыp atыrg'an jumыslar, xalыqtыng mүnәsip turmыs sharayatыn tәmiyinleo‘, janga jumыs orыnlarыn jaratыo‘, abadanlastыrыo‘ jumыslarыn alыp barыo‘ sыyaqlы belgilengen o‘azыypalardыng orыnlanыo‘ы mәseleleri kөrip shыg'ыldы.
Atap өtio‘ orыnlы, ayыrыm orыnlarda mәkeme-shөlkem basshыlarы hәm juo‘apkerler, sonday-aq, mәhәlle belsendileri tәrepinen belgilep berilgen o‘azыypalardы orыnlao‘da kemshiliklerge jol qoyыlmaqta.
Mәjilis dao‘amыnda juo‘apkerler eskertilip, ayыrыmlarыna intizamiy jaza sharasыn qollao‘, zәrүr bolsa lao‘azыmыna ыlayыqlыg'ыn kөrip shыg'ыo‘ boyыnsha tapsыrmalar berildi.

Широко обсуждены вопросы социально-экономического развития Элликкалинского района.
Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан Аманбай Орынбаев провёл совещание по вопросам развития района с участием ответственных представителей республиканских и районных организаций.
На заседании рассматривались выполнение намеченных задач по социально-экономическому развитию района, сокращению бедности, обеспечению занятости населения, реализации инвестиционных проектов, созданию новых рабочих мест, благоустройству территорий и обеспечению достойных условий жизни населения. Отмечено, что в некоторых местах допущены недостатки в выполнении задач, поставленных руководителями учреждений, должностными лицами и активистами махалли.
В ходе совещания должностные лица были предупреждены, некоторым даны указания о применении дисциплинарных взысканий, а при необходимости — о рассмотрении их соответствия занимаемой должности.