Veterinariya va chorvachilik sohasida kadrlar tayyorlash tizimini tubdan takomillashtirish to‘g‘risida
3456
O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining qarori
Veterinariya va chorvachilik sohasida yuqori malakali kadrlar tayyorlash tizimini yanada takomillashtirish, Samarqand veterinariya meditsinasi instituti faoliyati ko‘lamini kengaytirish, xalqaro nufuzini oshirish, ilmiy tadqiqotlarni tizimli olib borish, innovatsion ta’lim va texnologiyalar transferini qo‘llab-quvvatlash tizimini yaratish, ta’lim va ishlab chiqarishni uzviy bog‘lash, shuningdek, O‘zbekiston Respublikasi oliy ta’lim tizimini 2030 yilgacha rivojlantirish konsepsiyasiga muvofiq belgilangan vazifalar ijrosini ta’minlash maqsadida:
1. Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qo‘mitasi, Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi, Iqtisodiy taraqqiyot va kambag‘allikni qisqartirish vazirligining Samarqand veterinariya meditsinasi instituti negizida Samarqand davlat veterinariya meditsinasi, chorvachilik va biotexnologiyalar universitetiни (keyingi o‘rinlarda – Universitet) tashkil etish to‘g‘risidagi taklifi ma’qullansin.
2. Quyidagilar Universitetning asosiy vazifalari etib belgilansin:
veterinariya, chorvachilik, biotexnologiya, agrotexnologiya, agroiqtisodiyot tarmoqlari uchun oliy ma’lumotli kadrlarni tayyorlash;
zamonaviy o‘quv va ilmiy-laboratoriya bazasini shakllantirish, uni ilg‘or texnologik asbob-uskunalar bilan jihozlash hamda sohani rivojlantirishga qaratilgan ilmiy-innovatsion tadqiqotlarni kengaytirish;
o‘quv jarayonini amaliy ko‘nikmalarni shakllantirishga yo‘naltirish, xalqaro ta’lim standartlariga asoslangan ilg‘or pedagogik texnologiyalar, o‘quv dasturlari va innovatsion o‘quv-uslubiy materiallarni keng joriy etish, veterinariya klinikasi, o‘quv va ilmiy laboratoriya, o‘quv-tajriba xo‘jaligi, ishlab chiqarish va qayta ishlash korxonalarida nazariy bilim hamda amaliyotning uyg‘unligini ta’minlash uchun zarur sharoitlar yaratish;
ilmiy va ilmiy-pedagogik kadrlar tayyorlash, qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish bo‘yicha uzluksiz ta’lim tizimini yaratish;
yetakchi xorijiy oliy ta’lim muassasalari bilan qo‘shma ta’lim dasturlari va ilmiy loyihalarni amalga oshirish, Universitet professor-o‘qituvchilarining malakasini oshirish, bitiruvchilarning respublika va xorijiy oliy ta’lim muassasalarida (ilmiy markazlarda) magistratura va doktoranturadasturlaribo‘yichatahsilolishlarinitashkiletish;
o‘quv jarayonini talabalarda mustaqil ta’lim olish, tizimli tahlil qilish, ijodiy fikrlash va amaliy, jumladan, tadbirkorlik ko‘nikmalarini shakllantirishga yo‘naltirish;
sohadagi ilmiy-tadqiqot institutlarining yetakchi olimlarini Universitetda tahsil olayotgan iqtidorli talabalarga biriktirgan holda, fan, ta’lim va ishlab chiqarish integratsiyasini ta’minlash;
Universitetning yuqori bosqich talabalari hamda ilmiy izlanuvchilarining ilmiy-tadqiqot institutlari laboratoriyalarida faoliyat yuritishi uchun sharoit yaratish;
tasarrufidagi ta’lim muassasalari faoliyatini muvofiqlashtirish, ularning moddiy-texnika bazasini mustahkamlash.
3. Samarqand veterinariya meditsinasi, chorvachilik va biotexnologiyalar universiteti Boshqaruv kengashi (keyingi o‘rinlarda – Boshqaruv kengashi) tarkibi 1-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
Boshqaruv kengashiga (B. Norqobilov):
a) quyidagi vazifalar yuklatilsin:
Universitetning moliyaviy yil uchun mo‘ljallangan biznes-rejasi, uzoq va o‘rta muddatli strategik rivojlantirish dasturi, daromad va xarajatlar parametrlarini tasdiqlash hamda ularning ijrosini nazorat qilish;
Fanlar akademiyasi ilmiy muassasalari va tarmoq ilmiy-tadqiqot institutlari bilan hamkorlikda ilmiy maktablarni rivojlantirish;
veterinariya va chorvachilik yo‘nalishida ta’lim, tadqiqot va ilmiy ishlanmalar transferi jarayonlarini rivojlantirish hamda ilmiy- tadqiqot va innovatsion ishlanmalar bo‘yicha buyurtmachilar bilan manfaatli hamkorlik o‘rnatish;
ilmiy mahsulotlarni tijoratlashtirish, startaplar va akselerator faoliyatini yo‘lga qo‘yish;
ta’lim va tadqiqot jarayonlariga investitsiyalarni jalb etish, yetakchi xorijiy oliy ta’lim va ilmiy-tadqiqot muassasalari bilan samarali aloqalarni o‘rnatish;
b) quyidagi vakolatlar berilsin:
Universitetning byudjetdan tashqari mablag‘lari hisobidan shartnoma asosida malakali mutaxassislar jalb qilish;
Universitet huzurida faoliyatining asosiy yo‘nalishi ta’lim, ilm-fan va uning natijalarini joriy etish hamda tijoratlashtirish bilan bog‘liq bo‘lgan, byudjetdan tashqari mablag‘lar hisobidan moliyalashtiriladigan tarkibiy tuzilmalar, tijorat va notijorat tashkilotlarni tashkil etish;
ta’lim yo‘nalishlari va mutaxassisliklar uchun ta’lim davomiyligi muddatlarini belgilash;
ta’lim sifatini ichki nazorat qilish mexanizmlarini belgilash va joriy etish.
4. Belgilansinki:
Universitet veterinariya meditsinasi, veterinariya va sanitariya ekspertizasi, veterinariya diagnostikasi va laboratoriya ishlari, veterinariya farmatsevtikasi, zooinjeneriya, veterinariya biotexnologiyasi, chorvachilik mahsulotlarini qayta ishlash texnologiyasi yo‘nalishlarida kadrlar tayyorlovchi tayanch davlat oliy ta’lim muassasasi hisoblanadi;
Universitet Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qo‘mitasi tizimida faoliyat yuritadi;
Samarqand veterinariya meditsinasi instituti talabalari Universitetda o‘qishini davom ettiradi va bitiruvchilarga davlat tomonidan tasdiqlangan namunadagi Universitet diplomi beriladi;
Universitetga talabalarni qabul qilish parametrlari har yili tasdiqlanadigan respublika oliy ta’lim muassasalariga o‘qishga qabul qilishning davlat buyurtmasi doirasida aniqlanadi;
Universitet Samarqand veterinariya meditsinasi institutining huquqlari, majburiyatlari va shartnomalari, shu jumladan, xalqaro shartnomalari bo‘yicha huquqiy voris hisoblanadi.
5. Veterinariya sohasida ta’lim jarayonlarining bevosita amaliyot bilan uyg‘unlikda tashkil etilishini, ilm-fan va texnologiyalar integratsiyasini ta’minlash maqsadida Universitet huzurida xo‘jalik hisobida faoliyat yurituvchi Veterinariya klinikasi va kasalliklar diagnostikasi texnoparki (keyingi o‘rinlarda – Texnopark) tashkil etilsin.
Universitet Texnopark tarkibida quyidagi tarkibiy bo‘linmalarni tashkil etishni nazarda tutsin:
Veterinariya laboratoriya-diagnostika va profilaktika-davolash klinikasi;
Sun’iy urug‘lantirish va naslchilik-seleksiya markazi;
chorvachilik xo‘jaliklari va aholi xonadonida parvarishlanayotgan hayvonlar uchun ozuqa yetishtirish, jamg‘arish va tayyorlash bo‘yicha ularga amaliy yordam ko‘rsatadigan maslahat markazi.
Texnoparkka veterinariya laboratoriya-diagnostika ishlarini olib borish hamda veterinariya preparatlarini, shu jumladan, veterinariya maqsadlari uchun dorivor vositalar, ozuqa qo‘shimchalari, biologik preparatlar va zoogigiyena vositalarini realizatsiya qilish faoliyatini amalga oshirish huquqi berilsin.
6. Iqtisodiy taraqqiyot va kambag‘allikni qisqartirish vazirligi, Moliya vazirligi, Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi, Veterinariya
va chorvachilikni rivojlantirish davlat qo‘mitasining quyidagi takliflariga rozilik berilsin:
Universitetga sohada 5 yillik stajga ega bo‘lgan xodimlar tavsiyanoma asosida o‘qishga tavsiya etilganda, to‘lov-kontrakt miqdorini kunduzgi ta’lim yo‘nalishidagi to‘lov-kontrakt (stipendiyasiz) miqdoriga tenglashtirish;
“Toshkent irrigatsiya va qishloq xo‘jaligini mexanizatsiyalash muhandislar instituti” Milliy tadqiqot universiteti qoshidagi Qarshi irrigatsiya va agrotexnologiyalar institutida 2022/2023 o‘quv yilidan bakalavriatning kunduzgi va sirtqi ta’lim shakllari bo‘yicha
“Chorvachilik mahsulotlarini qayta ishlash texnologiyasi” ta’lim yo‘nalishida kadrlar tayyorlashni yo‘lga qo‘yish;
Qashqadaryo viloyati Qamashi tumanidagi Qamashi xizmat ko‘rsatish texnikumi negizida Universitetning Qamashi veterinariya meditsinasi texnikumiни tashkil etish. Bunda, Iqtisodiy taraqqiyot va kambag‘allikni qisqartirish vazirligi Moliya vazirligi bilan birgalikda tasdiqlangan loyiha-smeta hujjatlariga muvofiq mazkur texnikumning mavjud bino va inshootlarini rekonstruksiya qilish, kapital ta’mirlash va jihozlash loyihalarini 2023-2026 yillarga mo‘ljallangan O‘zbekiston Respublikasining ijtimoiy va ishlab chiqarish infratuzilmasini rivojlantirish dasturiga kiritsin.
7. Samarqand viloyati, Toyloq tumanidagi Veterinariya ilmiy-tadqiqot institutining foydalanmay kelinayotgan qishloq xo‘jaligiga mo‘ljallangan 2-ilovaga muvofiq jami 27,4 gektar, shundan 16,8 gektar sug‘oriladigan yer uchastkalarining yer fondi toifasi Qishloq xo‘jaligi vazirligi va Suv xo‘jaligi vazirligining xulosasiga muvofiq qishloq xo‘jaligiga mo‘ljallangan yerlar toifasidan sanoat, transport, aloqa, mudofaa va boshqa maqsadlarga mo‘ljallangan yerlar toifasiga o‘tkazilsin.
Samarqand viloyati hokimligi ushbu bandga muvofiq yer fondi toifasi o‘zgartirilgan yer uchastkasi belgilangan tartibda zaxiraga olinishini, davlat mulki sifatida davlat ro‘yxatidan o‘tkazilishini hamda elektron onlayn-auksionga chiqarilishini ta’minlasin.
Mazkur bandga muvofiq zaxiraga olingan yer uchastkalarini sotishdan tushgan mablag‘lar (Vazirlar Mahkamasi qarorida belgilangan xarajatlar chegirib qolingan holda), istisno tariqasida, Veterinariya xizmati va chorvachilikni rivojlantirish jamg‘armasining maxsus hisob-raqamiga yo‘naltirilsin.
Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qo‘mitasi yer uchastkasini sotishdan Veterinariya xizmati va chorvachilikni rivojlantirish jamg‘armasiga tushgan mablag‘larni Veterinariya ilmiy-tadqiqot instituti hududida veterinariya laboratoriyasi, veterinariya klinikasi va diagnostik markazi, vivariy, yosh olimlar uchun yotoqxona hamda ishlab chiqarish sexini qurish va jihozlash uchun maqsadli yo‘naltirsin.
8. O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Davlat xizmatini rivojlantirish agentligi 2022/2023 o‘quv yilidan boshlabveterinariya va biotexnologiya yo‘nalishlari bo‘yicha nufuzli xorijiy oliy ta’lim muassasalarida bakalavriat, magistratura va doktorantura ta’lim dasturlari asosida kadrlar tayyorlash uchun “El-yurt umidi” jamg‘armasi stipendiyalari hisobidan har yili alohida kvota ajratilishini ta’minlasin.
Bunda, ta’lim dasturi yakuni bo‘yicha talabalarning kamida 3 yil davomida Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qo‘mitasi va uning tizim tashkilotlarida ishlab berish sharti nazarda tutiladi.
9. Quyidagilar:
2022-2026 yillarda Samarqand davlat veterinariya meditsinasi, chorvachilik va biotexnologiyalar universitetini hamda tizimda faoliyat yuritayotgan professional ta’lim muassasalari, ilmiy-tadqiqot institutlarini kompleks rivojlantirish dasturi 3-ilovaga muvofiq;
Samarqand davlat veterinariya meditsinasi, chorvachilik va biotexnologiyalar universitetining xalqaro nufuzini oshirish bo‘yicha maqsadli ko‘rsatkichlar4-ilovaga muvofiq;
Samarqand davlat veterinariya meditsinasi, chorvachilik va biotexnologiyalar universitetining mutaxassislik kafedralarini ilmiy-tadqiqot muassasalari, tarmoq korxona va tashkilotlarga biriktirish jadvali 5-ilovaga muvofiq;
Samarqand davlat veterinariya meditsinasi, chorvachilik va biotexnologiyalar universitetida tashkil etiladigan yangi bakalavriat ta’lim yo‘nalishlari va magistratura mutaxassisliklari ro‘yxati 6-ilovaga muvofiq;
2023-2026 yillarda Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qo‘mitasi tizimida faoliyat yuritayotgan oliy va professional ta’lim hamda ilmiy-tadqiqot institutlari ob’ektlarini qurish, rekonstruksiya qilish, mukammal ta’mirlash va jihozlashning manzilli ro‘yxati 7-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
10. 2022 yil 1 maydan boshlab Veterinariya ilmiy-tadqiqot institutining ilmiy xodimlari (katta va kichik ilmiy xodim) mehnatiga haq to‘lash bo‘yicha xarajatlar Davlat byudjeti mablag‘lari hisobidan moliyalashtirilsin.
11. Samarqand veterinariya meditsinasi institutining Toshkent va Nukus filiallari tegishli ravishda Universitetning Toshkent va Nukus filiallari deb qayta nomlansin.
Samarqand veterinariya meditsinasi institutining akademik litseyi va Samarqand, Urgut, Nukus, Andijon veterinariya meditsinasi texnikumlari Universitet tarkibiga o‘tkazilsin.
12. Belgilansinki, Universitet faoliyati Davlat byudjeti mablag‘lari, Universitetning byudjetdan tashqari mablag‘lari, homiylik xayriyalari va grantlar hamda qonunchilik hujjatlarida taqiqlanmagan boshqa manbalar hisobidan moliyalashtiriladi.
13. Samarqand davlat veterinariya meditsinasi, chorvachilik va biotexnologiyalar universiteti faoliyatini rivojlantirish jamg‘armasi tashkil etilsin va quyidagilar uning moliyaviy manbalari etib belgilansin:
Veterinariya xizmati va chorvachilikni rivojlantirish jamg‘armasining ajratmalari;
Qorako‘lchilikni rivojlantirish jamg‘armasining ajratmalari;
xorijiy investorlar bilan investitsiya kelishuvlarida nazarda tutilgan ilmiy tadqiqotlar, kadrlar tayyorlash va loyihalarni amalga oshirish uchun ajratiladigan mablag‘lar;
kadrlarni tayyorlash va qayta tayyorlash, veterinariya va chorvachilik hamda boshqa yo‘nalishlarda jalb etiladigan donor tashkilotlarning grant mablag‘lari;
qonunchilik hujjatlarida taqiqlanmagan boshqa manbalar.
Jamg‘arma mablag‘larini shakllantirish va foydalanish tartibi Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qo‘mitasi tomonidan Moliya vazirligi bilan kelishilgan holda tasdiqlanadi.
14. Belgilansinki, Universitet Veterinariya ilmiy-tadqiqot instituti, Chorvachilik va parrandachilik ilmiy-tadqiqot instituti, Baliqchilik ilmiy-tadqiqot instituti hamda Qorako‘lchilik va cho‘l ekologiyasi ilmiy-tadqiqot instituti bilan o‘zaro hamkorlikda:
magistrlarni professor va ilmiy xodimlarga biriktirgan holda, “fan–ta’lim–ishlab chiqarish” tamoyili asosida kadrlar tayyorlashning klaster tizimini, shuningdek, doktorantlarning bevosita ilmiy-tadqiqot institutlari laboratoriyalarida ilmiy ish olib borishini yo‘lga qo‘yadi;
mintaqada veterinariya, chorvachilik, biotexnologiya va agrotexnologiya sohalarida mavjud muammolarni bartaraf etish yuzasidan fundamental, ilmiy-tadqiqot institutlari bilan fundamental, ilmiy-amaliy va innovatsion tadqiqotlar olib boradi hamda mahalliy va xalqaro grant mablag‘larini jalb etadi.
15. Boshqaruv kengashi (B.Norqobilov):
a) ikki oy muddatda:
Boshqaruv kengashi faoliyati to‘g‘risidagi nizomni tasdiqlasin;
zamonaviy ta’lim yo‘nalishlarini inobatga olgan holda, Universitet kafedralarining ilmiy faoliyatini soha va tarmoqlar muammolarining yechimiga yo‘naltirish maqsadida ularni qaytadan tashkil etsin;
Universitet rahbariyati, kafedralari va tarkibiy bo‘linmalari faoliyati samaradorligini baholash mezonlarini hamda yuqori natijadorlikka erishganlarni rag‘batlantirib borish tizimini joriy qilsin;
b) o‘quv jarayoniga xorijiy professor-o‘qituvchilarni tanlov asosida jalb qilish va Universitet professor-o‘qituvchilarining xorijiy oliy ta’lim va ilmiy-tadqiqot muassasalarida malakasini oshirish choralarini ko‘rsin;
v) 2023/2024 o‘quv yilidan boshlab veterinariya va chorvachilik yo‘nalishlari bo‘yicha xorijiy davlatlarning nufuzli oliygohlari bilan hamkorlikda qo‘shma ta’lim dasturlari hamda keng ko‘lamli fundamental, amaliy va innovatsion tadqiqotlarni tashkil etish choralarini ko‘rsin.
16. Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qo‘mitasi, Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi Adliya vazirligi bilan birgalikda ikki oy muddatda qonunchilik hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan o‘zgartirish va qo‘shimchalar to‘g‘risida Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
17. Mazkur qarorning ijrosini samarali tashkil qilishga mas’ul va shaxsiy javobgar etib O‘zbekiston Respublikasi Bosh vazirining o‘rinbosari Sh.M. G‘aniyev belgilansin.
Qaror ijrosini muhokama qilib borish, ijro uchun mas’ul idoralar faoliyatini muvofiqlashtirish va nazorat qilish O‘zbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N. Aripov va O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining maslahatchisi A.A. Abduvaxitov zimmasiga yuklansin.

О кардинальном совершенствовании системы подготовки кадров в сфере ветеринарии и животноводства
В целях дальнейшего совершенствования системы подготовки высококвалифицированных кадров в сфере ветеринарии и животноводства, расширения масштаба деятельности и повышения международного авторитета Самаркандского института ветеринарной медицины, системного осуществления научных исследований, создания системы поддержки трансфера инновационного образования и технологий, интеграции образования и производства, а также обеспечения исполнения намеченных задач в соответствии с Концепцией развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года:
1. Одобрить предложение Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства, Министерства высшего и среднего специального образования, а также Министерства экономического развития и сокращения бедности по образованию Самаркандского государственного университета ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологий (далее – Университет) на базе Самаркандского института ветеринарной медицины.
2. Определить основными задачами Университета:
подготовку кадров с высшим образованием для таких отраслей, как ветеринария, животноводство, биотехнологии, агротехнологии и агроэкономика;
формирование базы и оснащение передовым технологическим оборудованием современных учебных и научных лабораторий, а также расширение научно-инновационных исследований, направленных на развитие сферы;
ориентацию учебного процесса на формирование практических навыков, широкое внедрение передовых педагогических технологий, учебных программ и инновационных учебно-методических материалов, а также создание условий, необходимых для обеспечения неразрывной связи теоретических знаний и практики, в ветеринарных клиниках, учебных и научных лабораториях, учебно-опытных хозяйствах, на производственных и перерабатывающих предприятиях;
создание непрерывной образовательной системы подготовки и переподготовки научных и научно-педагогических кадров, повышения их квалификации;
организацию совместных образовательных программ и научных проектов с ведущими зарубежными высшими образовательными учреждениями, повышения квалификации профессоров-преподавателей и обучения выпускников Университета по программам магистратуры и докторантуры в высших образовательных учреждениях (научных центрах) республики и зарубежных государств;
ориентацию учебного процесса на формирование у студентов навыков самообразования, системного анализа, творческого мышления и практических, в том числе предпринимательских, навыков;
обеспечение интеграции науки, образования и производства с закреплением ведущих ученых профильных научно-исследовательских институтов за одаренными студентами Университета;
создание условий для осуществления деятельности студентов старших курсов и научных исследователей Университета в лабораториях научно-исследовательских институтов;
координацию деятельности и укрепление материально-технической базы подведомственных образовательных учреждений.
3. Утвердить состав Управляющего совета Самаркандского государственного университета ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологий (далее – Управляющий совет) согласно приложению № 1.
На Управляющий совет (Норкобилов Б.):
а) возложить следующие задачи:
утверждение бизнес-плана на финансовый год, программ стратегического развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу, параметров доходов и расходов Университета, а также осуществление контроля за их исполнением;
развитие научных школ в сотрудничестве с научными учреждениями Академии наук и отраслевыми научно-исследовательскими институтами;
развитие процессов трансфера образования, исследований и научных разработок в сфере ветеринарии и животноводства, а также установление взаимовыгодного сотрудничества с заказчиками по научным исследованиям и инновационным разработкам;
коммерциализацию научных продуктов, организацию деятельности стартапов и акселераторов;
привлечение инвестиций в процессы образования и исследований, установление эффективных связей с ведущими зарубежными высшими образовательными и научно-исследовательскими учреждениями;
б) предоставить следующие полномочия:
привлечение квалифицированных специалистов на договорной основе за счет внебюджетных средств Университета;
создание при Университете структурных подразделений, коммерческих и некоммерческих организаций, финансируемых за счет внебюджетных средств, основное направление деятельности которых связано с образованием и наукой, внедрением и коммерциализацией ее результатов;
установление сроков продолжительности обучения по направлениям образования и специальностям;
определение и внедрение механизмов осуществления внутреннего контроля за качеством образования.
4. Установить, что:
Университет является базовым государственным высшим образовательным учреждением по подготовке кадров по таким направлениям, как «ветеринарная медицина», «санитарно-ветеринарная экспертиза», «ветеринарная диагностика и лабораторное дело», «ветеринарная фармацевтика», «зооинженерия», «ветеринарные биотехнологии» и «технологии переработки животноводческой продукции»;
Университет осуществляет деятельность в системе Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства;
студенты Самаркандского института ветеринарной медицины продолжают обучение в Университете, выпускникам выдается диплом Университета утвержденного государством образца;
параметры приема студентов в Университет определяются в рамках ежегодно утверждаемого государственного заказа приема на учебу в высшие образовательные учреждения республики;
Университет является правопреемником по правам, обязательствам и договорам, в том числе международным договорам, Самаркандского института ветеринарной медицины.
5. В целях организации образовательного процесса непосредственно в неразрывной связи с практикой, а также обеспечения интеграции науки и технологий в сфере ветеринарии образовать при Университете Технопарк ветеринарной клиники и диагностики заболеваний (далее – Технопарк), осуществляющий деятельность на основе хозяйственного расчета.
Университету предусмотреть создание в составе Технопарка следующих структурных подразделений:
Ветеринарной лабораторно-диагностической и лечебно-профилактической клиники;
центра искусственного осеменения и селекционно-племенного дела;
консультативного центра по оказанию практической помощи в выращивании, накоплении и подготовке кормов для животных, разводимых в животноводческих хозяйствах и домохозяйствах населения.
Предоставить Технопарку право на выполнение ветеринарных лабораторно-диагностических работ и осуществление деятельности по реализации ветеринарных препаратов, включая лекарственные средства, кормовые добавки, биологические препараты ветеринарного назначения и зоогигиенические средства.
6. Согласиться с предложениями Министерства экономического развития и сокращения бедности, Министерства финансов, Министерства высшего и среднего специального образования, Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства, предусматривающими:
приравнивание размера платного контракта работников, имеющих пятилетний стаж в данной сфере, рекомендованных для обучения в Университете на основании рекомендации, к размеру платного контракта (без стипендии) по дневной форме обучения направления образования;
организацию с 2022/2023 учебного года подготовки кадров в Каршинском институте ирригации и агротехнологий при Национальном исследовательском университете «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства» по направлению образования «Технология переработки животноводческой продукции» по дневной и заочной форме обучения бакалавриата;
создание Камашинского техникума ветеринарной медицины Университета на базе Камашинского техникума сферы услуг в Камашинском районе Кашкадарьинской области. При этом Министерству экономического развития и сокращения бедности совместно с Министерством финансов в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией включить проекты реконструкции, капитального ремонта и оснащения действующих зданий и сооружений указанного техникума в Программу развития социальной и производственной инфраструктуры Республики Узбекистан на 2023–2026 годы.
7. Перевести категорию земельного фонда неиспользуемых орошаемых земельных участков сельскохозяйственного назначения Научно-исследовательского института ветеринарии – всего 27,4 гектара, из них 16,8 гектара в Тайлакском районе Самаркандской области, из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения на основании заключения Министерства сельского хозяйства и Министерства водного хозяйства согласно приложению № 2.
Хокимияту Самаркандской области обеспечить включение в установленном порядке в фонд земель запаса, а также государственную регистрацию в качестве государственной собственности и выставление на электронный онлайн-аукцион земельного участка, категория земельного фонда которого изменена в соответствии с настоящим пунктом.
Направить средства, поступившие от реализации земельных участков, включенных в запас в соответствии с настоящим пунктом (за вычетом расходов, определенных постановлением Кабинета Министров), в порядке исключения на специальный расчетный счет Фонда развития ветеринарной службы и животноводства.
Государственному комитету ветеринарии и развития животноводства направить средства, поступившие в Фонд развития ветеринарной службы и животноводства от реализации земельного участка, на строительство и оснащение ветеринарной лаборатории, ветеринарной клиники, диагностического центра, вивария, общежития для молодых ученых и производственного цеха на территории Научно-исследовательского института ветеринарии.
8. Агентству развития государственной службы при Президенте Республики Узбекистан начиная с 2022/2023 учебного года обеспечить ежегодное выделение отдельной квоты за счет стипендий Фонда «Эл-юрт умиди» на подготовку кадров в престижных зарубежных высших образовательных учреждениях на основе образовательных программ бакалавриата, магистратуры, докторантуры по направлениям «ветеринария» и «биотехнологии».
При этом предусматривается условие отработки студентами по окончании образовательной программы в Комитете и организациях его системы в течение не менее трех лет.
9. Утвердить:
Программу комплексного развития Самаркандского государственного университета ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологий, а также профессиональных образовательных учреждений и научно-исследовательских институтов, осуществляющих деятельность в его системе, на 2022–2026 годы согласно приложению № 3;
Целевые показатели повышения международного авторитета Самаркандского государственного университета ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологий согласно приложению № 4;
График прикрепления кафедр специальности Самаркандского государственного университета ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологий к научно-исследовательским учреждениям, отраслевым предприятиям и организациям согласно приложению № 5;
Перечень новых направлений образования бакалавриата и специальностей магистратуры, организуемых в Самаркандском государственном университете ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологий, согласно приложению № 6;
Адресный перечень строительства, реконструкции, капитального ремонта и оснащения объектов высших и профессиональных образовательных учреждений и научно-исследовательских институтов, осуществляющих деятельность в системе Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства, в 2023–2026 годах согласно приложению № 7.
10. Начиная с 1 мая 2022 года осуществлять финансирование расходов по оплате труда (старших и младших) научных работников Научно-исследовательского института ветеринарии за счет средств Государственного бюджета.
11. Переименовать Ташкентский и Нукусский филиалы Самаркандского института ветеринарной медицины соответственно в Ташкентский и Нукусский филиалыУниверситета.
Перевести академический лицей Самаркандского института ветеринарной медицины и Самаркандский,Ургутский, Нукусский, Андижанский медицинские техникумы в состав Университета.
12. Установить, что деятельность Университета финансируется за счет средств Государственного бюджета, внебюджетных средств Университета, благотворительных пожертвований и грантов, а также иных источников, не запрещенных актами законодательства.
13. Образовать Фонд развития деятельности Самаркандского государственного университета ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологий и определить источниками его финансирования:
отчисления Фонда развития ветеринарной службы и животноводства;
отчисления Фонда развития каракулеводства;
средства, выделяемые на научные исследования, подготовку кадров и реализацию проектов, предусмотренные инвестиционными соглашениями с зарубежными инвесторами;
грантовые средства донорских организаций, привлекаемые на подготовку и переподготовку кадров, сферу ветеринарии и животноводства, а также иные направления;
иные источники, не запрещенные актами законодательства.
Порядок формирования и использования средств Фонда утверждается Государственным комитетом ветеринарии и развития животноводства по согласованию с Министерством финансов.
14. Установить, что Университет во взаимодействии с Научно-исследовательским институтом ветеринарии, Научно-исследовательским институтом животноводства и птицеводства, Научно-исследовательским институтом рыбоводства, а также Научно-исследовательским институтом каракулеводства и экологии пустынь:
внедряет кластерную систему подготовки кадров по принципу «наука – образование – производство» с прикреплением магистров к профессорам и научным работникам, а также выполнение докторантами научных работ непосредственно в лабораториях научно-исследовательских институтов;
совместно с научно-исследовательскими институтами проводит фундаментальные, научно-практические и инновационные исследования по решению имеющихся проблем в регионах в сферах ветеринарии, животноводства, биотехнологий и агротехнологий, а также привлекает отечественные и международные грантовые средства.
15. Управляющему совету (Норкобилов Б.):
а) в двухмесячный срок:
утвердить Положение о деятельности Управляющего совета;
реорганизовать кафедры Университета в целях ориентации их научной деятельности на решение проблем сферы и отраслей с учетом современных направлений образования;
внедрить критерии оценки эффективности деятельности руководства, кафедр и структурных подразделений Университета, а также систему стимулирования достигших высоких результатов;
б) принять меры по привлечению зарубежных профессоров-преподавателей на конкурсной основе, а также повышению квалификации профессоров-преподавателей Университета в зарубежных высших образовательных и научно-исследовательских учреждениях;
в) принять меры по организации начиная с 2023/2024 учебного года совместных образовательных программ и широкомасштабных фундаментальных, практических и инновационных исследований по направлениям сферы ветеринарии и животноводства в сотрудничестве с престижными высшими образовательными учреждениями зарубежных государств.
16. Государственному комитету ветеринарии и развития животноводства и Министерству высшего и среднего специального образования совместно с Министерством юстиции в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.
17. Возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Ганиева Ш.М. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.
Обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и советника Президента Республики Узбекистан Абдувахитова А.А.