Sayt test rejiminde islemekte
Logo
ЖОКАРГЫ КЕНЕС РЕСПУБЛИКИ КАРАКАЛПАКСТАН ВЫСШИЙ ГOСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ВЛАСТИ
  • Главный
  • Документы
  • Указ Президента Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по созданию благоприятных условий для предпринимателей в Республике Каракалпакстан"

Указ Президента Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по созданию благоприятных условий для предпринимателей в Республике Каракалпакстан"

Указ Президента Республики Узбекистан

 

В целях создания благоприятных условий для привлечения инвестиций в Республику Каракалпакстан путем стимулирования организации предпринимательской деятельности и производства конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью в регионе, а также достижения конечных результатов развития на последующие семь лет, намеченных на основе непосредственного изучения предложений предпринимателей:

1. Фонду реконструкции и развития выделить 100 миллионов долларов США АО «Узнацбанк», АКБ «Узпромстройбанк» и АК «Алокабанк» в целях финансирования инвестиционных проектов по расширению производства в Республике Каракалпакстан. При этом в рамках данных средств:

коммерческие банки предоставляют кредиты для финансирования инвестиционных проектов по ставке 5 процентов годовых в иностранной валюте и 12 процентов годовых в национальной валюте сроком на 10 лет с 5-летним льготным периодом. При этом маржа коммерческого банка устанавливается в размере 1 процента по кредитам в иностранной валюте и 2 процентов — по кредитам в национальной валюте;

проекты осуществляются инвестиционными компаниями под учредительством коммерческих банков с последующей реализацией предпринимателям в качестве «готового проекта»;

коммерческие банки предоставляют кредитные средства для финансирования инвестиционных проектов сроком на 10 лет с 5-летним льготным периодом в размере не выше основной ставки Центрального банка.

2. Министерству инвестиций, промышленности и торговли в срок до конца 2024 года привлечь дополнительно кредитные средства в размере 200 миллионов долларов США от международных финансовых институтов в целях организации работы по финансированию новых проектов.

При этом финансирование данных средств и реализация проектов осуществляются на основании условий, определенных пунктом 1 настоящего Указа.

3. Установить порядок дальнейшего улучшения бизнес-среды в Республике Каракалпакстан, в соответствии с которым:

проектам субъектов предпринимательства Акционерным обществом «Компания по развитию предпринимательства» до 1 января 2025 года в порядке исключения предоставляется гарантия в размере до 75 процентов от суммы кредита, выделяемого в национальной и иностранной валюте на цели финансирования инвестиционных проектов и формирования оборотных средств, но не более 5 млрд сумов, при условии, что договор поручительства не будет расторгнут в одностороннем порядке;

устанавливается порядок приватизации земельных участков, зданий и сооружений предпринимателям, выполнившим инвестиционные обязательства в малых и молодежных промышленных и предпринимательских зонах;

в случае, если объекты государственной собственности, находящиеся на публичных торгах на территории, не будут реализованы в трехмесячный срок, вводится порядок их предоставления заявителю, сделавшему лучшее предложение на основе электронного конкурса, с обязательством вложения инвестиций;

внедряется система предоставления в 2023-2024 годах в Республике Каракалпакстан земельных участков с правом прямой долгосрочной аренды инициаторам проектов, в том числе предприятиям с участием иностранных инвестиций с обязательством вложения инвестиций в городе Нукусе в размере 1 миллиона долларов США, в остальных районах — по 300 тысяч долларов США на основании решения Совета Министров Республики Каракалпакстан;

в 2023-2024 годах Совету Министров Республики Каракалпакстан предоставляется, в порядке исключения, полномочие по изменению на основании своего решения категории земельного фонда неорошаемых земельных участков (пастбищ, земель без доступа к воде, низкоплодородных земель), в составе земель лесного фонда и земель сельскохозяйственного назначения.

4. Создать постоянно действующую Республиканскую рабочую группу по социально-экономическому развитию, улучшению социальной и производственной инфраструктуры, устранению проблем, возникающих в деятельности субъектов предпринимательства Республики Каракалпакстан (далее — Республиканская рабочая группа) во главе с Премьер-министром Республики Узбекистан А.Н. Ариповым, в составе согласно приложению № 1.

5. Руководителю Республиканской рабочей группы А.Н. Арипову:

ежемесячно изучать с выездом на места возникшие проблемы и принимать меры по их устранению;

совместно с Председателем Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан А.Т. Орынбаевым вносить Президенту Республики Узбекистан по итогам квартала информацию об эффективности и результативности проводимой работы.

6. Утвердить:

состав малой рабочей группы по реализации крупных инвестиционных проектов и привлечению иностранных инвестиций в перспективные проекты в Республике Каракалпакстан в 2023 — 2025 годах согласно приложению № 2;

план дополнительных мер по созданию благоприятных условий для предпринимателей в Республике Каракалпакстан согласно приложению № 3.

8. Центральному банку:

а) с 2024 года ежегодно выделять коммерческим банкам не менее 2 трлн сумов кредитных средств для Республики Каракалпакстан в рамках программ развития семейного предпринимательства;

б) на основании следующих условий внедрить систему:

выделения кредитных средств в размере до 1 000-кратного размера базовой расчетной величины исходя из залогового обеспечения для финансовой поддержки вновь созданных субъектов предпринимательства в рамках программ развития семейного предпринимательства, на счетах которых недостаточно средств;

в целях обучения профессии молодежи и переподготовки специалистов производственного процесса, повышения их знаний и потенциала, выделения кредитных средств на обучение их в зарубежных государствах в размере не выше основной ставки Центрального банка сроком на 10 лет с 4-летним льготным периодом.

9. Министерству молодежной политики и спорта совместно с Министерством высшего образования, науки и инноваций, Министерством экономики и финансов, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Советом Министров Республики Каракалпакстан в двухмесячный срок создать «Молодежный социально-экономический центр» (далее — Молодежный центр) на земельном участке площадью 100 гектаров в Ходжейлийском районе.

При этом:

на территории Молодежного центра будут созданы IT-парк, проектные офисы, технопарк стартапов, «инновационные группы» поддержки стартап-проектов, культурные и духовные центры, библиотеки и спортивные комплексы;

для предпринимателей и молодежи, работающих в Молодежном центре, в рамках проекта «Мой первый дом» будут построены многоэтажные и индивидуальные жилые дома;

налоговые и таможенные льготы, установленные законодательством для участников особых экономических зон, распространяются на субъекты предпринимательства, расположенные на территории Молодежного центра, при условии трудоустройства безработной молодежи;

Министерство экономики и финансов предусматривает выделение Совету Министров Республики Каракалпакстан ссуды на строительство объектов в Молодежном центре в размере 1 трлн сумов за счет средств республиканского бюджета Республики Узбекистан в течение 2023 — 2027 годов при условии погашения в течение 10 лет.

10. Министерству горнодобывающей промышленности и геологии совместно с Министерством экономики и финансов до 1 января 2024 года:

завершить геологоразведочные работы на медной руде «Беркуттау» на территории Караузякского района;

разместить на электронных аукционных торгах запасы известняка, минеральных солей, строительного камня и песка, бентонита и порфирита, выявленные на 20 перспективных площадках.

11. Совету Министров Республики Каракалпакстан совместно с соответствующими министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего Указа.

12. Ежеквартальное обсуждение хода исполнения настоящего Указа, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его исполнение, возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан, руководителя Республиканской рабочей группы А.Н. Арипова и Председателя Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан А.Т. Орынбаева.

 

Президент Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ

г. Ташкент,

8 августа 2023 г.,

№ УП-129