В Амударьинском районе была рассмотрена проводимая работа по созданию новых рабочих мест
Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан Аманбай Орынбаев ознакомился с проводимой в Амударьинском районе работой по созданию новых рабочих мест и обеспечению занятости населения.
Вначале в махалле «Олмазор» был осмотрен проект детской игровой площадки, торжественное открытие которой провело ООО «Султон Кумуш». Затем были представлены проекты по производству пластиковой тары на предприятиях ООО «Botir-Xonqa» и ООО «Al Kafil Biznes Plast», каждое из которых обеспечило занятость 10 человек.
Также был рассмотрен проект частного предприятия «Ravshanbek-Yulduzxon» по производству кондитерских и хлебобулочных изделий, а также по переработке молока. За счёт инвестиций в размере 2 млрд сумов на предприятии создано 20 новых рабочих мест. Внимание было уделено и проекту по производству мотороллеров, реализуемому ООО «Jayxun Motors».
Было подчеркнуто, что каждому предпринимателю, создающему новые рабочие места, будет оказана всесторонняя поддержка с целью расширения их деятельности.
В махалле «Уйшин» делегация ознакомилась с новым проектом по рыбоводству, реализуемым ООО «Джамолиддин Жайхун» на сумму 1 млрд сумов, а также с проектом по птицеводству, запущенным ООО «Коракалпок Махсулотлари» на сумму 1,3 млрд сумов. Ответственным лицам поручено продолжать активную работу по увеличению числа таких инициатив, направленных на обеспечение населения качественными продуктами питания.
Также были осмотрены строящиеся многоквартирные дома в жилом массиве «Янги Узбекистон» на территории махалли «Дустлик».
Следует отметить, что в 2024–2025 годах на площади 18,5 гектара планируется строительство 26 многоквартирных домов. В настоящее время строительные работы продолжаются.
Председатель Жокаргы Кенеса дал ответственным лицам конкретные поручения по обеспечению качества и своевременного завершения строительных работ.