Qallibek Kamalovning bir asrlik yubileyiga bag‘ishlandi
Bugun Nukus shahridagi «Oqqush» majmuasida «9-may - Xotira va qadrlash kuni» munosabati bilan Qallibek Kamalovning bir asrlik yubileyiga bag‘ishlangan «Uch avlod uchrashuvi» va ilmiy-amaliy konferensiyasining ochilish marosimi o‘tkazildi.
Unda O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining maslahatchisi T.Xudaybergenov, Qoraqalpog‘iston Respublikasi Jo‘qorg‘i Kengesining Raisi Amanbay Orınbaev, keng jamoatchilik vakillari, nuroniylar, jamoat arboblari va yoshlar ishtirok etdi.
Tadbirda ta’kidlanganidek, xalqimiz uchun bugungidek turmush sharoitini ta’minlash borasida ko‘plab insonlar fidokorona xizmat qilib, o‘z hayotini bag‘ishlagan. Shunday insonlardan biri sifatida Qallibek Kamalovning fidokorona xizmatlarini ko‘p millatli xalqimiz chuqur anglaydi va yuksak qadrlaydi. U chuqur bilimi, mohir tashkilotchilik qobiliyati bilan yurtimizni ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirishga munosib hissa qo‘shgan fidoyi insonlardan biri bo‘ldi.
Prezidentimiz tashabbusi bilan el ardoqlagan nuroniymizning 100-yilligini keng nishonlash bo‘yicha Vazirlar Mahkamasining maxsus qarori qabul qilinib, bu bo‘yicha maxsus dastur ishlab chiqildi.
Bugungi o‘tkazilgan tadbir ham ana shu yo‘nalishdagi amaliy ishlardan biridir.
Tadbir davomida Q.Kamalovning yurtimiz taraqqiyotiga qo‘shgan hissasi, fidokorona xizmatlari keng e’tirof etildi. So‘zga chiqqanlar uning hayoti va mehnat yo‘li haqida ma’ruza qildi.

В честь 100-летнего юбилея Каллибека Камалова
Сегодня в нукусском комплексе «Оккуш» состоялась церемония открытия встречи трёх поколений и научно-практической конференции, посвящённых 100-летию выдающегося государственного и общественного деятеля Каллибека Камалова. Мероприятие прошло в рамках празднования 9 Мая — Дня памяти и почестей.
В торжественном мероприятии приняли участие советник Президента Республики Узбекистан Турсынхан Худайбергенов, Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан Аманбай Орынбаев, представители общественности, ветераны труда, государственные и общественные деятели, а также молодёжь.
В ходе выступлений было особо подчеркнуто, что сегодняшние мир и благополучие являются результатом самоотверженного труда и преданного служения Родине многих достойных сынов народа. Одним из таких выдающихся людей по праву считается Каллибек Камалов, чьи заслуги перед страной и народом пользуются глубоким уважением и признанием среди многонационального народа Узбекистана.
Отмечалось, что благодаря своим глубоким знаниям, высокому профессионализму и выдающимся организаторским качествам Каллибек Камалов внёс весомый вклад в социально-экономическое развитие страны, оставив после себя достойный жизненный и трудовой путь.
По инициативе Президента Республики Узбекистан в целях широкого празднования 100-летнего юбилея почитаемого ветерана было принято специальное постановление Кабинета Министров и утверждена комплексная программа мероприятий.
Состоявшаяся сегодня конференция стала одним из важных практических шагов по реализации данной программы.
В рамках мероприятия участники подробно остановились на многолетней плодотворной деятельности Каллибека Камалова, его заслугах перед государством и народом. Выступавшие поделились воспоминаниями о его жизни, трудовом пути и человеческих качествах.